Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

2. Конфигурации разворотов

Опубликовано: 07.09.2018

видео 2. Конфигурации разворотов

Без права на интуицию. Практика торговли разворотов рынка. Сергей Борийчук

Разделим конфигурации разворотов на две категории. К первой отнесем развороты, произошедшие после длительной консолидации или после длительной тенденции. Ко второй — развороты, случившиеся после окончания корректировки и имеющие своей целью возврат в устоявшуюся тенденцию. В первом случае ожидается резкий и длительный импульс, сопровождаемый ростом волатильности. Bo-втором случае она будет падать.


Двухсвечные конфигурации разворота тренда

Несмотря на разнообразие конфигураций разворотов первого типа, при торговле опционами вы будете пользоваться единой логикой. Почти все конфигурации разворотов в терминах волн Эллиотта — это окончание консолидации 2-й, 4-й или В-волны. Ввиду этого мы всегда надеемся, что за разворотом последует резкий импульс или даже 3-я, наиболее интенсивная волна. В ожидании этого импульса нам нужны стратегии, ориентированные на максимальный леверидж и приносящие прибыль как в зависимости от изменения цены, так и от роста волатильностей. Эти цели предполагают использование опционов с дельтами ниже 50 и срочностью один месяц и дольше.

При разворотах второго типа ваш план действий будет отличаться в зависимости от того, ожидаете ли вы возврат в тенденцию в ее начале или после того, как она устоялась. В первом случае вы будете оперировать так же, как и при развороте после длительной консолидации, а во втором — покупая краткосрочные и/или продавая среднесрочные опционы.

Как и при изложении другого материала, мы будем последовательно увеличивать его сложность, описывая не только первоначальное структурирование, но и последующие действия по защите позиции и развитию успеха.

Использование скользящих средних

На рисунке 7.41 мы видим два типа сигналов: пересечение средних в августе и обратный разворот за среднюю в сентябре, октябре и ноябре. Сложность использования пересечений средних состоит в том, что мы должны быть уверены, что сигнал не является ложным. Из графика видно, что недавно был фальстарт, следовательно, вы уже понесли потери и будете проявлять осторожность при повторном занятии позиции.

Кроме того, обычно пересечение происходит, когда цена уже довольно далеко от экстремального значения, поэтому в базовом активе большую позицию занимать страшно. Тем более в нашей ситуации, когда опасаешься повторного фальстарта.

Следует отметить, что недавний фальстарт означает, что ожидаемая волатильность быстро не вырастет, тем более что спот в момент пересечения еще не ушел резко вниз. Поэтому мы рекомендуем купить 30-дельтовый трехмесячный пут:

— если будет «откат» спота, он лучше сохранит инвестированные средства;

— если прорыв произойдет не сразу, он не потеряет на тете;

— если прорыв произойдет скоро, он значительно подорожает благодаря росту волатильности.

Такая осторожность не принесет большого левериджа. Для этого вам следовало бы купить недельные или месячные опционы. Мы рекомендуем делать это после первого дня резкого падения. В этот момент ожидаемая волатильность уже стремительно выросла, но такие движения цен, как правило, продолжаются несколько сессий, и волатильность при этом растет. Таким образом, лучше заплатить хоть и больше своевременно, чем купить раньше времени и потерять все.

Forex portal

Второй тип сигнала, изображенный на рисунке 7.41, — это обратные развороты. В разные стадии тенденции они по-разному влияют на волатильность. Если обратный разворот происходит близко к моменту начала формирования тенденции, то возвращение в нее сопровождается ростом волатильности. Если же речь идет о возвращении в устоявшуюся тенденцию, то оно приводит к снижению волатильности.

В первом случае (в сентябре) мы рекомендуем покупать месячные 30-дельтовые путы на доллар, так как при возобновлении тенденции волатильность вырастет. Почему 30-, а не 28-дельтовые? Потому что в такие моменты смайл путов очень высокий, и 30-дельтовые путы будут дешевле в волатильностях.

Во втором типе ситуаций следует делать двухнедельный пут-спрэд или диапазонный форвард, продавая 30-дельтовый пут на USD, продавая USD спот и покупая кол на USD. Поскольку тенденция устоявшаяся, опцион в ее направлении не вырастет в волатильности, а скорее упадет, поэтому придется покупать краткосрочный опцион. Но движение спота будет медленным, поэтому и он может не окупиться. Следовательно, лучше продать спот и захеджировать его диапазонным форвардом.

«Обратная голова и плечи»

Рынок развернулся, «линия шеи» прорвана. В отличие от пересечения средних, прорыв «линии шеи», как правило, гораздо реже оказывается фальстартом. В таких случаях мы рекомендуем покупать месячные 20-дельтовые опционы в направлении прорыва. Во-первых, часто за прорывом не следует немедленное импульсивное движение, подобное показанному на графике (рисунок 7.42).

Если вы купите краткосрочные опционы, то станете нервничать, поскольку рынок на некоторое время замрет, консолидируясь перед началом импульсивного движения. Но, купив среднесрочные опционы, вы потеряете эффект левериджа, т.к. по сравнению с 20-дельтовыми их номинал будет незначительным.

В этой ситуации некоторые также прибегают к среднесрочным диапазонным форвардам и «альбатросам». В нашем случае «правое плечо» — в форме диагонального треугольника. Теоретически цену исполнения проданного пута в диапазонном форварде можно подобрать таким образом, чтобы она оказалась ниже уровня поддержки треугольника. Тогда в случае возврата цен ниже уровня сопротивления и падения ниже уровня поддержки мы продадим акции, захеджировав короткий пут.

Те, кто не желает принимать на себя риск падения, пользуются «альбатросом», покупая кол и финансируя его продажей дорогого пута, который захеджирован покупкой дешевого пута. Например, купить 55 кол, продать 47 пут и купить 44 пут.

Наконец, последним вариантом является приобретение бэк-спрэдов или пропорциональных спрэдов с большими объемами страйков. Например, вы продадите 52 кол и купите 55 кол в двойном объеме. Эти типы стратегий ориентированы на прибыль от резкого роста волатильностей. В этом случае, даже потеряв на гамме, вы заработаете на веге.

«Островной разворот»

В большинстве пособий по техническому анализу принято показывать совершенные фигуры, и после прочтения подобных книг представляется, что их знание делает тебя всесильным. Наш подход был несколько иным: мы призываем сомневаться в конфигурациях и готовиться или к тому, что они не сбудутся, или к тому, что у вас не хватит эмоциональных сил открыть описанные здесь позиции. Напомним, мы рекомендуем увеличивать их постепенно, т.е. при появлении каждой конфигурации вы должны занимать позицию, как бы дискомфортно это ни казалось. Другое дело, что изначально позиции должны быть очень маленькими, чтобы на первом этапе пережить возможные неудачи.

На рисунке 7.43 вы видите слева совершенную фигуру «островного разворота» и ложную — справа. Даже если бы вы верили в то, что такая конфигурация всегда сбывается, занимать позицию в день разрыва очень некомфортно, т. к. непонятно, где ставить стоп-ауты. Ранее мы уже рассматривали эту конфигурацию и говорили о том, что стоп-аут должен размещаться несколько выше открытия дня, следующего за разворотом повышательной тенденции (ниже — для понижательной тенденции). Из данного графика следует, что, даже если бы ваш стоп-аут сработал во второй раз, в итоге, дважды воспользовавшись этим правилом, вы бы получили прибыль. Какой тип опциона был бы вам полезен в этой ситуации?

Нам кажется очевидным, что нужно покупать двухнедельный пут при деньгах. Страйк должен быть равен как раз цене размещения стоп-аута.

Рассмотрим второй тип сигнала, присутствующий на этом графике. Это скрытое расхождение. В данном случае подход к созданию опционной стратегии аналогичен случаю обратного возврата в тенденцию, рассмотренному на графике пересечения средних: если скрытое расхождение появляется в начале тенденции, то покупайте опционы, если — в середине, то покупайте краткосрочные спрэды или продавайте среднесрочные опционы.

Фактически эти два сигнала полностью аналогичны, но выступают в разных форматах. Вместо того чтобы повторять стратегии, давайте рассмотрим их вариации.

Предположим, вы избрали диапазонный форвард, купив кол и продав пут. Рынок пошел в вашу сторону. Каким образом вы будете управлять позицией, если угадали направление? Рассмотрим несколько вариантов:

1) вы продадите купленный кол в случае, если рынок достиг уровня выхода;

2) вы перенесете внутрь 2 к 1 страйк купленного кола. Это позволит вам частично зафиксировать прибыль, подстраховать конечный результат и оставаться в тенденции;

3) вы продадите кол и откупите пут, если ожидаете резкий разворот. Возможно, вы купите не проданный пут, а опцион с более высоким страйком и с номиналом в половину его объема. Он захеджирует проданный пут. В результате получится пропорциональный пут- спрэд;

4) вы сделаете перенос кола 1 к 3 в опционы с более высоким страйком, если ожидаете продолжения роста.

Кстати, в этой ситуации, как и в случае скользящих средних, вы можете использовать среднесрочные опционы и даже среднесрочные диапазонные форварды. Единственно, не забывайте откупать короткие подешевевшие опционы! Здесь уместно повторить правило: «если проданный опцион потерял половину стоимости за четверть периода до истечения, то откупите часть короткой позиции».

rss