Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

2 НДФЛ бланк - новая форма 2018 года - образец заполнения бланка

Опубликовано: 06.09.2018

видео 2 НДФЛ бланк - новая форма 2018 года - образец заполнения бланка

Как самостоятельно заполнить 3-НДФЛ в 2017 в Программе Декларация

Содержание статьи:


Новое в заполнении декларации 3-НДФЛ в 2018 году: важные изменения

Отчет работодателя о начисленных заработных платах и уплаченных с этой суммы подоходного налога представляется в налоговую инспекцию дважды в год по форме 2-НДФЛ. До 01.03. отправляется информация по работникам, с которых НДФЛ не удерживался, а до 01.04 – по всем остальным категориям. За подобной справкой в бухгалтерию обращаются и сами сотрудники, как те, что продолжают работать в настоящий момент, так и те, кто прекратил трудовые отношения с предприятием.


Оформление внж.Как заполнить заявление внж.

Когда вам понадобится справка 2-НДФЛ?

Обращение работника за справкой по форме 2-НДФЛ связано с одной из ниже перечисленных причин:

получение налогового возмещения; установление опеки или усыновление; оформление визы; расчёт отпускных или больничных на новом месте работы; ипотечное кредитование; алиментные выплаты; работающим пенсионерам; при проведении судебного расследования.

При каких доходах не требуется заполнения 2-НДФЛ?

Если же полученный доход не облагался налогом в размере 13%, то и подавать отчёт по форме 2-НДФЛ не потребуется.

К числу таких доходов относятся:

все виды социальных пособий, за исключением материальной помощи по нетрудоспособности; компенсационные выплаты и пенсии; вознаграждение граждан-доноров; алименты ; гранты на поддержку образования, науки и культуры; премии в ряде сфер деятельности; стипендии; однократные выплаты от работодателя, благотворительного фонд или государства; доходы от реализации продукции с личного приусадебного хозяйства.

Перечень закреплён законодательно, им и следует руководствоваться при заполнении бланка справки 2-НДФЛ.

Как заполнить обновленную форму справки 2-НДФЛ в 2017 году?

Бланк 2-НДФЛ установлен законодательно, поэтому при его заполнении следует придерживаться принятых для этого вида документов норм и правил. На титульном листе отчёта указывают следующую информацию:

календарный год отчётного периода; порядковый номер отчёта; дата составления документа.

Поле «Признак» предназначено для указания причины предоставления отчёта по форме 2-НДФЛ. Если это информация по сотрудникам, с которых был удержан подоходный налог, то в этой графе проставляют цифру «1», в противном случае – цифра «2».

Какие данные, в каких разделах указываются?

Разделы бланка 2-НДФЛ новой формы 2017 года заполняют в соответствии с запрашиваемыми сведениями:

Первый раздел предусматривает внесение информации о налоговом агенте. Второй раздел конкретизирует персональные данные физического лица. Третий раздел отведён под подробное изложение сведений о доходах, начисленных сотруднику в отчётном периоде. Четвёртый раздел подтверждает правильность начисления и удержания налога по ставке 13%, а также информирует о налоговых вычетах и льготах. Пятый раздел – резюмирующий, с отражением общей суммы полученного дохода и удержанного НДФЛ.

При составлении и заполнении справки бухгалтер может воспользоваться несколькими способами:

заполнить его самостоятельно; воспользоваться онлайн формой; применить специализированную программу для автоматического расчёта показателей на основе введённых данных.

Скачать образец бланка 2-НДФЛ

Как заполнить справку 2 НДФЛ

rss