Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

11. Как получить максимальную прибыль при инвестировании в закрытые ПИФы. Открытые ПИФы (ОПИФы)

Опубликовано: 07.09.2018

При упоминании термина «паевой инвестиционный фонд» большинство людей представляют себе такие фонды, как Fidelity Magellan, или Vanguard Standard & Poor's 500 Index Fund, или другие фонды с подобной структурой активов. Это «открытые» паевые фонды (которые часто называют просто паевыми фондами), представляющие собой один из трех типов инвестиционных компаний. Два других типа — это закрытые фонды и объединенные инвестиционные трасты. Эти три типа инвестиционных компаний имеют между собой много общего, но есть и различия, на которых мы остановимся подробнее, прежде чем двигаться дальше.

Открытые ПИФы (ОПИФы)

ПИФы открытого типа управляются компаниями, аккумулирующими денежные средства пайщиков, которые затем инвестируются различным образом в соответствии с письменно зафиксированными инвестиционными целями и стратегиями, сведения о которых можно найти в информационных буклетах фонда.

Доход от продажи паев инвестируется (например, в акции, облигации, инструменты денежного рынка и другие виды активов, соответствующих инвестиционной политике фонда). Инвесторы открытого фонда получают его паи, опосредованно становясь, таким образом, совладельцами активов, в которые фонд вкладывает капитал.

Портфелями открытых ПИФов, как правило, активно распоряжаются портфельные управляющие, стремящиеся получить сверхприбыль на рынке, применяя различные стратегии инвестирования, в том числе выбор благоприятных моментов для совершения операций на рынке и/или формирование набора ценных бумаг и сегментов рынка, в которые вкладывается капитал фонда. Состав портфелей с течением времени корректируется с большей или меньшей частотой, что зависит от стиля инвестирования управляющих фондов.

Пайщики имеют право изъять свой капитал, т. е. продать принадлежащие им паи обратно инвестиционной компании практически в любой день при закрытии торговой сессии, за что фонд может взимать с них комиссии и штрафы. Такая продажа осуществляется по цене, эквивалентной стоимости чистых активов, приходящихся на один пай, ежедневно рассчитываемой фондом путем деления суммы своих активов на общее количество паев в обращении. Паи продаются новым инвесторам так же по цене, равной стоимости чистых активов фонда на один пай, так что все покупатели и продавцы паев любого фонда уплачивают и получают одну и ту же цену за каждый пай. (Иногда, правда, могут возникать трансакционные издержки и другие расходы.)

Форекс портал

Большинство открытых ПИФов, число паев которых не ограничено каким-либо фиксированным количеством, могут эмитировать новые паи для удовлетворения растущего спроса, а также изымать их из обращения, когда объем отзываемого инвесторами капитала превышает объем новых поступлений. Сделки с паями открытых ПИФов почти всегда совершаются между пайщиками и самим фондом, хотя пайщики могут заключать такие сделки и между собой.

Важнейшие особенности:

• Количество паев открытых ПИФов заранее не фиксируется. Паи создаются для удовлетворения спроса со стороны новых пайщиков или уничтожаются после того, как пайщик отозвал свой капитал и продал пай фонду.

• Сделки с паями почти всегда совершаются между пайщиками и управляющей компанией, причем цена для обоих участников сделки одинакова. Пайщики могут заключать сделки купли-продажи паев и между собой, однако иногда это требует предварительного одобрения со стороны финансирующей фонд компании.

• Хотя паи открытых фондов продаются и покупаются в течение всего дня до прекращения торгов, цены каждый раз устанавливаются после закрытия торговой сессии и определяются путем расчета стоимости чистых активов, приходящейся на один пай. Стоимость чистых активов на пай рассчитывается путем деления общей суммы активов фонда на общее количество паев в обращении.

• Портфелями ПИФов открытого типа чаще всего распоряжаются активно. Управляющие фондов прилагают все усилия для того, чтобы добиться при инвестировании на фондовом рынке более высокой доходности, чем при использовании стратегии «покупай и держи».

Открытые ПИФы являются наиболее популярным типом инвестиционных компаний. К данной категории относится большинство фондов, управляемых такими финансовыми группами, как Fidelity, T. Rowe Price, Vanguard и др.

rss